Эффективность лизинга


Эффективность лизинга во многом обуславливается возможностями по оптимизации налогов. Оптимизация налогов при приобретении имущества в лизинг может состоять из следующих пунктов:


Оптимизация налога на прибыль за счет возможности ускоренной амортизации предмета лизинга и отнесения в полном объеме лизинговых платежей на себестоимость.


Экономия по налогу на имущество за счет ускоренной в три раза амортизации. Так как налог на имущество прямо пропорционален сроку амортизации, то сумма налога на имущество при лизинге уменьшается в три раза.


Оптимизация налога на имущество в процессе эксплуатации имущества, благодаря тому, что по завершению срока договора предприятие получает имущество в собственность по остаточной стоимости, которая фактически является нулевой.


Экономия (или возможность налогового планирования) по налогу на добавленную стоимость (НДС). НДС, уплаченный в составе лизинговых платежей, будет поставлен в бюджет к возмещению. Т.к. он будет гораздо больше, нежели НДС при прямой покупке, разница этих сумм и составит выгоду предприятия–лизингополучателя.


Оптимизация налогов при лизинге позволяют экономить значительные средства, которые не выводятся из оборота, а продолжают работать. Это позволяет предприятию получать дополнительную прибыль и формировать денежный поток, необходимый для погашения лизинговых платежей.