Виды лизинга


Кроме финансового лизинга, который осуществляется по классической схеме, существуют также другие виды лизинга.


Возвратный лизинг


Этот вид лизинга является эффективным способом улучшения финансового положения предприятия. Схема возвратного лизинга такова: лизинговая компания покупает у предприятия его имущество и ему же сдает его в аренду. В результате данной операции предприятие получает необходимые оборотные средства, продолжая использовать свое имущество. Когда сумма договора возвратного лизинга будет выплачена, предприятие-лизингополучатель вновь становится собственником этого имущества. При этом виде лизинга реальная экономия лизингополучателя составляет от 7 до 15 % от стоимости имущества.


Оперативный лизинг


Этот вид лизинга применяется в том случае, когда имущество необходимо клиенту на небольшой срок и клиент не имеет желания приобретать его в собственность. При этом виде лизинга по истечении срока действия договора имущество остается в собственности у лизинговой компании. Оперативный лизинг позволяет передавать предмет лизинга клиенту неоднократно в течение полного срока амортизации предмета лизинга.


Сублизинг


Это лизинговая сделка, которая осуществляется не напрямую, а через посредника. Например, компания, которая приобрела оборудование в лизинг, может его передать другому предприятию в сублизинг. Это может быть выгодно в том случае, если предприятие не имеет возможности 100 % загрузки оборудования. На основании сублизинга головное предприятие может передать своим дочерним структурам имущество, которое оно приобрело в лизинг. Этот вид лизинга помогает контролировать денежные потоки дочерних предприятий.